首页 >>> 交易信息 >>> 建设工程 >>> 补充答疑
吉安县县城生活污水处理厂建设(一期)工程设计服务答疑-01
发布时间:2020-03-26  来源:

各潜在投标人:

  现对已收到的质疑进行统一回复如下:

  疑问1招标文件评标基准价计算方法设置了本次招标有效报价为财政评审价的90%(含)至 98%(含)的限制价格,但是投标人的价格分按以下公式计算后的投标报价得分相差不大,这样设置投标报价的高分值是否合理?

  答:以招标文件为准。

  疑问2招标文件投标人资质设置了具备建设行政主管部门颁发的工程设计综合资质甲级或市政行业(排水工程专业甲级资质,但是后面的评分办法中未对其综合资质甲级、市政行业(排水工程)专业甲级资质进行等级评分是否合理?

  答:招标文件中的投标人资质修改为具备建设行政主管部门颁发的市政行业(排水工程)专业甲级资质及以上。项目负责人的资格要求:具有注册公用设备工程师(给水排水)执业证书或高级工程师(专业:给排水或环境工程等相关)职称。

  疑问3招标文件内该项目规模为 4 万吨/日污水处理厂,但是所需评分业绩只为5000 吨以上生活污水处理厂设计业绩,该设置是否合理?

  答:以招标文件为准。

  疑问4招标文件业绩的评分标准中设置了污水处理工艺设计采用兼氧 MBR 处理技术的每个得 4 (业绩材料中明确体现污水处理工艺设计采用兼氧 MBR 膜处理技术的才能算得分),是否存在指定污水工艺?能否提供可研批发给予指示?

  答:经查实某企业专利技术(专利证书第975804号,专利号ZL2009L0115352.0)是一种兼氧膜生物反应器工艺 ,与本项目要求采用的兼氧MBR膜处理工艺不属于同一指向。

  综上所述,以招标文件为准。

  疑问5关于招标文件中前后描述不一致的疑问

  招标文件13“3.5 资格审查资料3.5.3”中其他主要人员应附职称证、

  有关证书,而招标文件页20,商务标组织结构中的全部人员凭证书原件或加盖公章的复印件得分。但招标文件页14“5.2 开标程序开标时,投标人未按上述规定提交有关证书原件或材料原件的,作为自动弃权,不得参加开标会(招标文件中规定可以提供复印件的或管理部门统一换证情况除外)。

  望明确项目负责人以外设计人员是否需提供职称证书原件。

  答:以招标文件为准。

  疑问6招标标文件中第三章评标办法商务部分中资格条件中增加

  风景园林工程设计专项是否合理?

  答:以招标文件为准。

  疑问7第五章 发包人要求设计任务书

  根据发包人提供的市政方案,投标人对市政方案进行优化设计,并符合现行新规范要求,提出合理的设计建议,并完成符合规范及市政设计要求的完整市政施工图设计,并通过施工图审查机构审查。根据发包人提供的市政方案具体指什么?

  答:以招标文件为准。

  疑问8污水厂设计进水水质招标文件未提供,请统一设计进水标准?

  答:以招标文件为准。

  疑问9请明确污水处理厂污泥处理后含水虑的要求?

  答:以招标文件为准。

  疑问10尾水排放为泵提升方式,未提供目标位置及厂区高程,与厂区距离等?

  答:以招标文件为准。

  疑问11厂址位置的地勘报告提供吗?

  答:以招标文件为准。

  疑问12招标文件中包括1.5千米长的进水干管,管线的路由、地勘等都没有相关资料,请确认?

  答:以招标文件为准。

  原招标公告招标文件相应条款与本澄清说明不一致时,以本说明为准,招标公告招标文件其他要求不变,特此说明!

  投标截止及开标时间:2020410930分(北京时间)

  开标地点:吉安县公共资源交易中心。

  招标人:吉安县住房和城乡建设局

  联系人:王先生     联系电话:13907960086

  招标代理机构:宜春市宜阳工程技术咨询有限公司

  地 址:江西省吉安市吉州区恒丰花园32604

  联系人:肖丽萍    联系电话:13970613397

  电子邮箱:718248363@qq.com

 

          吉安县住房和城乡建设局

          2020326

支持IE9及以上版本浏览,建议使用1024*768以上分辨率浏览

Copyright © 2018 吉安县公共资源交易中心版权所有 | 赣ICP备10004021号

地址:江西省吉安县为民服务中心五、六楼   联系电话:0796-8441261

网站介绍 | 网站地图 | 联系我们